香港开奖结果历史记录 www.7yt34.cn 事项名称:

 居民身份证首次申领、换领 

办理依据: 

《中华人民共和国居民身份证法》  

办理条件:  

(一)申领人为户籍地在辰溪地区的公民?! ?/span>

(二)凡办理临时身份证,必须由申领人本人与公安机关见面才予办理?! ?/span>

(三)申领人像貌及户口簿信息与人口信息库中信息有不符的,需到户口所在地派出所核实更正后方可办理?! ?/span>

(四)申领人的人口信息系重证号或重记录,需修改身份证号码或清除重记录后方可办理?! ?/span>

(五)申领人办证照相请穿非制式、深色上衣。不得化浓妆,不得佩戴耳环、项链等首饰和头饰,头发为自然色,不能染发?! ?/span>

收费标准:

根据《国家发展改革委财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》(发改价格[2003]2322号)的规定,对申请换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证20元,但损坏换领的收取工本费每证40元。

收费依据: 

发改价格[2003]2322号文件  

办理流程:

申领人先在受理点的照相室进行人像采集,再到办证窗口受理(含信息审核、指纹采集和缴费),申领人认真核对本人的所有信息无误,在《居民身份证申领登记表》上签名确认即可?! ?/span>

注:自愿办理居民身份证邮政速递业务的,请在办理居民身份证受理手续后一个工作日内,通过当地邮政代办点、微信公众号或登录www.96305.com办理邮政速递手续?!   ?/span>

申报材料:

申领人本人户口簿原件。如申领人未满十六周岁,还须同时提供监护人的户口簿或居民身份证?! ?strong class="usiyg">   

办理机构:

(首次)辰溪县公安局,(换领)辰溪县公安局

办理期限:

自受理(申领)之日起十五个工作日内领取证件?!?/span>

联系电话:

0745-5235798  

办理地点:

辰溪县公安局便民服务中心(辰溪县人口与出入境办证大厅)

交通到达线路:

2路车(一中至海利山庄),城东公安局大楼下,县公安局便民服务中心  

办理时间:

周一至周五(法定节假日除外)夏季作息时间(7月1日-9月30日):上午 8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬季作息时间(10月1日-次年6月30日):上午9:00-12:00,下午 13:30-17:00

事项名称:

省内异地居民身份证办理

服务对象:

居住在本县的省内其他市的公民

办件类型:

承诺件

法律依据:

《中华人民共和国居民身份证法》

办理程序:

(一)本人到居民身份证服务点提出异地办证申请。

(二)异地受理公安机关对申请人身份进行审核

(三)现场采集人像信息,采集指纹信息,填写《居民身份证申领登记表》并签名确认。

(四)缴纳证件工本费。

申报材料:

需交验下列身份证件之一:1、居民户口簿;2、居民身份证(仅限居民身份证换领);3、机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。

办理机构:

辰溪县公安局

办理期限:

居自受理之日起30日;办理了居民身份证速递,自受理之日起10个工作日。

收费标准及依据:

根据《国家发展改革委财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》(发改价格[2003]2322号)的规定,对申请换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证20元,但损坏换领的收取工本费每证40元。

联系电话:

0745-5235798  

办理地点:

辰溪县公安局便民服务中心(辰溪县人口与出入境办证大厅)

交通到达线路:

 2路车(一中至海利山庄),城东公安局大楼下,县公安局便民服务中心  

办理时间:

周一至周五(法定节假日除外)夏季作息时间(7月1日-9月30日):上午 8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬季作息时间(10月1日-次年6月30日):上午9:00-12:00,下午 13:30-17:00

相关说明:

 

(一)公民在申请换领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。

(二)公民换发新证之后,必须交回原证。

(三)需要办理居民身份证速递业务的,可到所在地邮政局自营网点或速递代办点办理特快专递手续。

 


事项名称:

遗失补领、损坏办理 

办理依据: 

《中华人民共和国居民身份证法》  

办理条件:  

(一)申领人为户籍地在辰溪地区的公民?! ?/span>

(二)凡办理临时身份证,必须由申领人本人与公安机关见面才予办理?! ?/span>

(三)申领人像貌及户口簿信息与人口信息库中信息有不符的,需到户口所在地派出所核实更正后方可办理?! ?/span>

(四)申领人的人口信息系重证号或重记录,需修改身份证号码或清除重记录后方可办理?! ?/span>

(五)申领人办证照相请穿非制式、深色上衣。不得化浓妆,不得佩戴耳环、项链等首饰和头饰,头发为自然色,不能染发?! ?/span>

收费标准:

遗失补领、损坏办理每证收取40元

收费依据: 

湘价服[2013]131号文件

办理流程:

申领人先在受理点的照相室进行人像采集,再到办证窗口受理(含信息审核、指纹采集和缴费),申领人认真核对本人的所有信息无误,在《居民身份证申领登记表》上签名确认即可?!?/span>

申报材料:

申领人本人户口簿原件。如申领人未满十六周岁,还须同时提供监护人的户口簿或居民身份证。   

办理机构:

辰溪县公安局

办理期限:

自受理之日起,异地身份证18个工作日后(节假日顺延)?! ?/span>

收费标准及依据:

根据《国家发展改革委财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》(发改价格[2003]2322号)的规定,对申请换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证20元,但损坏换领的收取工本费每证40元。

联系电话:

0745-5235798  

办理地点:

辰溪县公安局便民服务中心(辰溪县人口与出入境办证大厅)

交通到达线路:

 2路车(一中至海利山庄),城东公安局大楼下,县公安局便民服务中心  

办理时间:

周一至周五(法定节假日除外)夏季作息时间(7月1日-9月30日):上午 8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬季作息时间(10月1日-次年6月30日):上午9:00-12:00,下午 13:30-17:00

相关说明:

 

(一)公民在申请换领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。

(二)公民换发新证之后,必须交回原证。

(三)需要办理居民身份证速递业务的,可到所在地邮政局自营网点或速递代办点办理特快专递手续。

 


事项名称:

临时居民身份证办理 

办理依据: 

《中华人民共和国居民身份证法》  

办理条件:  

(一)申领人为户籍地在辰溪地区的公民?! ?/span>

(二)凡办理临时身份证,必须由申领人本人与公安机关见面才予办理?! ?/span>

(三)申领人像貌及户口簿信息与人口信息库中信息有不符的,需到户口所在地派出所核实更正后方可办理?! ?/span>

(四)申领人的人口信息系重证号或重记录,需修改身份证号码或清除重记录后方可办理?! ?/span>

(五)申领人办证照相请穿非制式、深色上衣。不得化浓妆,不得佩戴耳环、项链等首饰和头饰,头发为自然色,不能染发?! ?/span>

收费标准:

每证收费10元 

收费依据: 

发改价格[2003]2322号文件  

办理流程:

申领人必须先受理第二代居民身份证后,再到辰溪县公安局便民服务中心(辰溪县人口与出入境办证大厅)办理临时身份证。申领人先在受理点的照相室进行人像采集,再到办证窗口受理(含信息审核、指纹采集和缴费),申领人认真核对本人的所有信息无误,在《居民身份证申领登记表》上签名确认即可?! ?/span>

申报材料:

申领人本人户口簿原件。如申领人未满十六周岁,还须同时提供监护人的户口簿或居民身份证?! ?strong class="usiyg">   

办理机构:

辰溪县公安局

办理期限:

自受理之日起,3个工作日后领证?!?/span>

联系电话:

0745-5235798  

办理地点:

辰溪县公安局便民服务中心(辰溪县人口与出入境办证大厅)

交通到达线路:

2路车(一中至海利山庄),城东公安局大楼下,县公安局便民服务中心  

办理时间:

周一至周五(法定节假日除外)夏季作息时间(7月1日-9月30日):上午 8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬季作息时间(10月1日-次年6月30日):上午9:00-12:00,下午 13:30-17:00

  • 《归去来》:青年一代 在温柔的撕裂中觉醒 2018-12-16
  • 回复@老老保老张工:计划不要批准?那不还是你自己做主?有必要走形式么? 2018-12-16
  • 尼玛嘉措:红军走过的地方 2018-12-15
  • 习近平同哈萨克斯坦总统纳扎尔巴耶夫举行会谈 2018-12-15
  • 第三届“百名”网络正能量榜样评选 2018-12-13
  • 大连征求党外人士对《政府工作报告》的意见建议 2018-12-12
  • Xi Menschen sind die Erschaffer der Geschichte, die wahren Helden 2018-12-12
  • 牙生·司地克调研我市水资源管理保护工作 2018-12-11
  • 我国核电四十年走出逆袭之路 2018-12-10
  • 投诉可以反投诉的,中国人人平等的。 2018-12-09
  • 《关于发展租赁型职工集体宿舍的意见(试行)》正式发布实施 2018-12-08
  • 山西新闻网&视觉志图片精选(2018.05) 2018-12-07
  • 市民超市购买饼干内含抗氧化剂 起诉超市获得十倍赔偿 2018-12-07
  • 我喜欢论坛,它不仅让我学到了许多知识及传播知识,同时让我看到了许多不能自圆其说的帖子,让我开心 2018-12-06
  • 山西欧美同学会为山西人才工作建言 2018-12-05
  • 512| 86| 902| 972| 798| 244| 929| 185| 131| 839|